Четверг, 25.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ № 8 им.А.Демина

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли вы качеством предоставления услуг МБОУ СОШ №8 им. А. Демина
Всего ответов: 13


13:14
Участие во Всероссийской конференции по патриотическому воспитанию

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ 

Патриотическое воспитание - одно из приоритетных направлений  воспитательной работы МБОУ СОШ № 8 им.А.Демина. Понимая, что воспитание – не сумма мероприятий, а мудрое общение, мы, преподаватели, стараемся наполнять педагогической ценностью такие формы взаимодействия педагогов, детей и родителей, как классные часы, тематические концерты, родительские собрания.

Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви  к родному краю, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами и подвигами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Жизнь подтверждает, что нельзя вдохновить человека на подвиг, не преклонившись перед подвигом, уже совершённым. Мы не вправе предать забвению то, что было нашей славой и по праву обязано перейти в память и дела последующих поколений. Главное направление всех мероприятий, проводимых в школе по патриотическому воспитанию - сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти, примеров героического прошлого народа. После таких мероприятий  учащиеся приходят к выводу, что подвиги совершаются не чудо-богатырями, их совершают обыкновенные люди, такие как Александр Демин, погибший  29 мая 1997 года в г.Майкопе при проведении операции по задержанию особо опасного преступника.  Имя прапорщика А.Демина было присвоено школе №8 ст.Чепигинской в 2001 году. Ребятам нужны героические образы, ибо с детства в их сознание должны входить высокие понятия: долг, ответственность, верность, подвиг, патриотизм.

Ежегодно 29 мая, в день гибели А.Демина, сотрудники спецподразделения антитеррора «Альфа» встречаются с родными и близкими  Александра, школьниками, станичниками. Общаясь с представителями подразделения, подростки овладевают огромным духовным богатством, познают азбуку патриотизма, учатся на примерах старшего поколения любить свою Родину, народ. В своих рассказах  гости говорят не об ужасах войны, а о том, что от личных качеств одного человека очень часто зависит жизнь многих людей. Поэтому проведение таких встреч оказывает самое действенное влияние на сознание школьников. Они в живую беседуют с людьми ставшими легендой, что положительно влияет на воспитание у детей уважительного отношения к людям, успешно защищающих Родину.

В соответствии с планом основных мероприятий Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», с целью расширения и укрепления системы сетевого взаимодействия по военно-патриотическому воспитанию, внедрения новых форм гражданского и патриотического воспитания молодежи 6 ноября 2015 года состоялась Всероссийская конференция «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»,  на которую были приглашены И.П.Лысенко, директор школы, Л.А.Ложкина, заместитель директора по воспитательной работе, Т.И.Кочина, руководитель патриотического клуба «Память».

В результате совместной работы ветеранов Международной ассоциации подразделения «Альфа» и представителей школ, патриотических клубов     г.Омска, г.Воронежа, г.Екатеринбурга, г.Перми, г.Москвы, г.Волгограда, г.Рязани, Краснодарского края  на конференции были выработаны конкретные меры по  совершенствованию межведомственного взаимодействия образовательных учреждений, общественных и религиозных организаций в дальнейшем развитии и совершенствовании системы патриотического  воспитания на традициях прошлого и современного опыта, определен  единый подход в сущности понимания патриотизма в современных условиях, намечены основные задачи по объединению усилий школ, патриотических клубов, входящих в содружество «Альфа», для реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Поле деятельности преподавателей МБОУ СОШ № 8 им.А.Демина в этом направлении огромно. Это означает, что нам исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и роль патриота. Нам есть чем гордиться, есть о чем рассказывать детям.

Администрация МБОУ СОШ № 8 им.А.Демина выражает благодарность      Лычкину А.В., Радченко М.С., Полторацкому В.И., Харитонову А.Н., Латоша А.В., Помазану В.И., Падалка П.Н., Гуменюку В.Н., Сторчаку М.И. за оказание финансовой поддержки в организации поездки педагогов на Всероссийскую конференцию. 

       

Просмотров: 433 | Добавил: елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031