Пятница, 29.03.2024, 04:13

Курс ОРКСЭ

О введении  комплексного учебного курса
                                         «Основы религиозных культур и светской этики»

С 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации ввелся комплексный учебный курс для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».
        Еще в августе 2009 года, президент Российской Федерации Д.А.Медведев, после встречи с представителями различных религиозных обществ выступил с инициативой о введении в 2010 году в 18 субъектах РФ, а с 2012 года - во всех субъектах РФ в общеобразовательных учреждениях нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Инициатива президента одобрена правительством РФ.
      В соответствии с приказом Министерства образовании и науки РФ от  31.01.2012 года № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004г. № 1089» и приказом Министерства образования и науки  РФ от 01.02.2012 № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004 г. № 1312» в учебный план 4 класса включен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Курс носит культурологический, воспитательный характер, состоит из 6 модулей:
- «Основы светской этики»;
- «Основы православной культуры»;
- «Основы мировых религиозных культур»;
- «Основы исламской культуры»;
- «Основы буддийской культуры»;
- «Основы иудейской культуры».
      Вместе с тем учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Содержание всех модулей группируется вокруг трех базовых - национальных ценностей: Отечество, семья и культурные традиции.
     Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
       Выбор учебного модуля, изучаемого в рамках курса ОРКСЭ, осуществляется родителями учащихся. Выбор фиксируется протоколом родительского собрания и письменными заявлениями родителей.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» изучается в объеме 34 часов в год, по 1 часу в неделю в течение всего учебного года.
      С 1 сентября 2012 года и в нашей школе в 4 классе, как и во всех образовательных учреждениях Краснодарского края, введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Преподают этот курс учителя начальных классов, прошедшие специальную курсовую подготовку.

В 2018-2019 учебном году в 4 классе  введен  курс ОРКСЭ, согласно заявлениям родителей выбран модуль - «Основы православной культуры». Обязательным условием преподавания данного курса является безотметочное обучение. Объектом оценивания на уроке становится нравственная и культорологическая компетентность ученика, его способность понимать значение нравственных норм, правил морали в жизни человека, семьи, общества. Подходы к оцениванию могут быть представлены системой вербального поощрения, похвалой, одобрением. Рекомендуется использование технологии портфолио: составление портфеля творческих работ и достижений ученика.

Во 2-м классе (группа казачьей направленности) курс ОПК введен на занятиях внеурочной деятельности, в 10-м классе (класс казачьей направленности) курс ОПК введен на занятиях дополнительного образования.

«  Март 2024  »